政策法规
造成单位损失,工伤职工能每月扣减工资赔偿吗?
作者:市总 | 加入时间:2018-04-04|  浏览次数:312 |  字体:+放大字体 -减小字体 |  收藏本文 | 打印 | 关闭本页

答:《工资支付暂行规定》第16条规定的用以赔偿用人单位经济损失的是劳动者正常劳动期间的工资,但仅限于劳动者造成用人单位财产损失,或劳动者职务行为造成第三人损失需由用人单位赔偿的情况。而《工伤保险条例》第33条规定不能扣减的是工伤职工停工留薪期工资。停工留薪期工资属于工伤保险待遇,是对职工遭受工伤事故的补偿,具有无偿性。工资一般是指劳动者提供劳动而由用人单位按照国家法律法规规定支付的相应对价,具有有偿性。

因此,职工遭受工伤,应由用人单位依法承担工伤保险待遇支付责任。

如因工伤职工违章,造成用人单位物品自身财产损失或用人单位需赔偿第三人损失的后果,应由该劳动者承担一定的赔偿责任。在有劳动合同约定的前提下,可依据《工资支付暂行规定》第16条、劳动合同的约定以及规章制度的规定,直接要求工伤职工赔偿损失,或从正常工作期间的工资中,每月扣除不超过20%用以赔偿损失,但不得扣减停工留薪期工资。