政策法规
工作内容与约定不符 员工如何维权?
作者:市总 | 加入时间:2018-07-06|  浏览次数:313 |  字体:+放大字体 -减小字体 |  收藏本文 | 打印 | 关闭本页

劳务派遣员工可与不同派遣单位约定试用期吗?

答:否。《劳务派遣暂规定》第六条规定:“劳务派遣单位可以依法与被派遣劳动者约定试用期。劳务派遣单位与同一被派遣劳动者只能约定一次试用期。”第二十三条规定:“劳务派遣单位违反本规定第六条规定的,按照劳动合同法第八十三条规定执行。”

劳务派遣员工更换用工单位时,劳务派遣公司只能与劳务派遣员工约定一次试用期。如果用工单位基于岗位需要必须要对劳动者的岗位适应性进行考核,劳务派遣公司可以在《劳务派遣协议》中与用工单位约定劳务派遣员工的胜任条件。